Вернуться ко всем новостям

"Дальцветмет" ввело в эксплуатацию фабрику кучного выщелачивания

20.10.2008

ООО "Ильдиканзолото" (входит в группу компаний "Дальцветмет") ввело в эксплуатацию первую очередь фабрики по кучному выщелачиванию на золоторудном месторождении Савкинское в Нерчинско-Заводском районе (Забайкальский край).

Запущенная фабрика является предприятием полного цикла, мощность переработки руды составит 500 тыс.т и 850 кг золота в слитках доре в год.

Инвестиции в строительство оцениваются в 628 млн руб. До конца 2008 г. планируется произвести 200 кг золота (6,4 тыс.унций).

По словам генерального директора УК "Дальцветмет" Алексея Алексеева, "Ильдиканзолото" планирует в ближайшее время построить и ввести в эксплуатацию вторую очередь фабрики на Савкинском месторождении. Это позволит увеличить производство золота до 2 т (64 тыс.унций) в год".

"Дальцветмет" планирует в 2010 г. начать строительство 2-й очереди золотоизвлекательной фабрики, которая увеличит мощности предприятия более чем в два раза, до 2 т золота в год (64 тыс.унций).

Фабрика сможет перерабатывать около 1 млн т руды в год.

В июне 2006 г. ООО "Ильдиканзолото" приобрело на аукционе за 5,5 млн руб. лицензию на освоение Ильдиканской золоторудной площади в Читинской обл. В прошлом году на месторождении провели доразведку и утвердили 5,9 т (190 тыс.унций) золота запасов и 18 т (580 тыс.унций) прогнозных ресурсов.

ООО "Ильдиканзолото" входит в группу компаний "Дальцветмет", которая включает в себя 7 дочерних компаний, имеющих 8 лицензий на геологическое изучение месторождений драгоценных и цветных металлов в Забайкальском крае, Магаданской области, Карелии.

Яндекс.Метрика