Вернуться ко всем новостям

Central Asia Gold создала СП с Centerra для месторождения Кара-Белдыр

18.10.2008

Шведская Central Asia Gold (CAG), ведущая разведку и добычу золота в России, подписала соглашение о создании совместного предприятия с канадской золотодобывающей Centerra Gold по разработке золотого месторождения Кара-Белдыр (восточная часть Тувы, Россия).

По условиям соглашения, Centerra имеет право получить 50% в СП, которое будет владеть проектом Кара-Белдыр, если компания инвестирует 2,5 млн дол. в течение трех лет. Кроме того, Centerra сможет увеличить долю до 70%, если инвестирует в проект еще 4 млн дол. в течение четырех лет.

В настоящий момент месторождение Кара-Белдыр разрабатывает дочерняя компания Central Asia Gold - ООО "Тардан Голд".

"Тардан Голд" планировала инвестировать в геологоразведку месторождения около 352 млн руб. с тем, чтобы в 2011-2012 гг. выйти на строительство ГОКа. Инвестиции на первом этапе оцениваются в 500 млн руб. Ожидается, что геологоразведочные работы, проводимые на этом участке, позволят довести объем запасов до 20 т, прогнозные ресурсы - не менее 30 т.

Central Asia Gold ведет добычу и разведку золота в России в Туве и Иркутской области через две дочерние компании - ООО "Тардан голд" и ООО "ГРК "Томано" (Бурятия, разрабатывает совместно с ООО "ГРК "Ореол" россыпное месторождение Сиво Правый Увал).

Канадская Centerra Gold Inc ведет добычу золота в Средней Азии. В 2007 г. компания снизила производство золота на 5,5%, до 555,4 тыс.унций, чистая прибыль составила 39 млн дол., выручка - 373,5 млн дол. Акции компании торгуются на бирже в Торонто.

Яндекс.Метрика