Вернуться ко всем новостям

Китайская Chalco останавливает мощности по производству глинозема

22.10.2008

Китайская Aluminum Corp of China Ltd (Chalco) временно останавливает около 1 млн т/год мощностей на глиноземном заводе в г.Цзыбо, провинция Шаньдун, из-за низких цен на глинозем. На заводе проектной мощностью 1,5 млн т/год останутся действующими только мощности по выпуску 200 тыс.т/год глинозема. Мощности в 300 тыс.т/год уже остановлены.

Остановленные мощности составят около одной десятой общих мощностей компании Chalco по производству глинозема. Chalco является третьим в мире продуцентом глинозема и имеет в Китае мощности по выпуску около 10 млн т/год глинозема.

В четвертом квартале текущего года завод в г.Цзыбо выпустит только 45 тыс.т глинозема. Во время остановки мощностей на них будет производиться ремонт.

Китайские цены-спот глинозема упали почти на 40% в течение 2008 г., до 2650 юаней/т, из-за быстрого роста производства глинозема на вновь открываемых мощностях, который превышает рост производства алюминия на заводах Китая.

Другие китайские продуценты глинозема с высокозатратными производствами также останавливают мощности из-за низких цен.

Компания Weiqiao Aluminium, второй крупнейший продуцент глинозема в стране после Chalco, уже остановила половину из 4 млн т/год своих мощностей. Затраты компании на производство глинозема составляют около 3300 юаней/т.

Компания Lubei Group также останавливает свой глиноземный завод мощностью 1 млн т/год.

Завод Chalco в провинции Шаньдун и заводы компаний Weiqiao Aluminium и Lubei Group используют в качестве сырья для производства глинозема импортные бокситы.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика