Вернуться ко всем новостям

Китай обеспечивает лишь 30% своих потребностей в медных концентратах

21.10.2008

Самообеспеченность Китая медными концентратами снизилась до 30% от уровня, отмеченного на протяжении последних нескольких лет, что связано с интенсивным развитием национальной медной промышленности. "Китайские компании могут стать более пассивными в переговорах с иностранными поставщиками относительно уровня TC/RCs, и поэтому наш прогноз относительно импорта медных концентратов может оправдаться", - говорится в сообщении Таможенной службы КНР.

В сообщении также отмечено, что Китай располагает запасами меди в размере 28,04 млн т, но это составляет лишь 4,75% от мировых запасов красного металла. При этом на долю BHP Billiton, Codelco, Anglo American и Freeport приходится 60% от объема поставок в Китай медных руд и концентратов.

За восемь месяцев 2008 г. в КНР было ввезено 3,45 млн т медных руд и концентратов, что на 8,39% выше уровня аналогичного периода 2007 г. Начиная с июля, средняя стоимость 1 т импортного медного сырья составила 2156 дол., что на 13,4% больше, чем год назад.

"Мы теряем преимущества в переговорах по уровню TC/RCs. Мы также чувствуем влияние ранее заключенных контрактов по экспорту медной продукции", - сказал представитель одного из заводов, расположенных на востоке Китая. Кстати, по данным таможенной статистики, экспорт черновой меди и медных изделий из КНР достиг в апреле максимума в 73 тыс.т, упав в июле до 57 тыс.т. "Пока нет фактов, свидетельствующих о сильном ухудшении положения дел из-за глобального финансового кризиса, - отметил он. - Однако также отсутствуют данные об экспорте, но, как ожидается, он будет снижаться и впредь, а до восстановления спроса на прежнем уровне еще далеко".

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика