Вернуться ко всем новостям

Rio Tinto скорректирует производственные и инвестиционные планы

21.10.2008

Rio Tinto Alcan - отделение по алюминию компании Rio Tinto - сообщило о намерении сократить выпуск алюминия на некоторых своих предприятиях из-за сложной ситуации на рынке. "В настоящее время мы корректируем планы относительно некоторых своих предприятий, отличающихся высокими издержками производства, что может привести к сокращению выпуска продукции", - говорится в сообщении Rio Tinto Alcan, посвященному итогам его деятельности в третьем квартале текущего года.

В июле–сентябре Rio Tinto произвела 1,01 млн т алюминия, что почти равно уровню предыдущего квартала.

Кроме того, группа Rio Tinto намерена пересмотреть инвестиционную программу в свете ситуации на мировом рынке и возможного экономического спада в КНР. "В ближайшее время будет проведено рассмотрение графиков работ и смет на строительство в рамках инвестиционной программы", - сообщил Том Албаниз (Tom Albanese), исполнительный директор Rio Tinto. "КНР полностью не защищена от спада, затрагивающего страны, входящие в Организацию экономического сотрудничества и развития, и мы скоро увидим, как он отразится на китайском экспорте, - сказал он. - По нашим прогнозам китайский ВВП в значительной степени регулируется ситуацией внутри страны, поэтому мы ожидаем продолжения индустриализации и урбанизации".

Недавнее падение цен на цветные металлы уже вызвало определенные опасения, что рецессия в экономике промышленно развитых стран окажет воздействие на потребление металлов и сырья в Китае. "Уже стало очевидным падение спроса на продукцию сталелитейных предприятий, медь и алюминий, а снижение цен подразумевает, что китайские производители столкнутся с уменьшением маржи и будут вынуждены сокращать выпуск", - отметил Т.Албаниз.

Кстати, в третьем квартале текущего года Rio Tinto установила новые рекорды по добыче железных руд, коксующихся углей и бокситов. В частности, корпорация добыла в июле-сентябре 42,4 млн т железных руд, что на 1,3% выше, нежели во втором квартале, и на 16,5% больше, чем год назад.

Источник информации:
AL
Яндекс.Метрика