Вернуться ко всем новостям

En+, подконтрольная Олегу Дерипаске, закрепилась в Тыве, взяв под управление крупнейший угольный разрез

21.10.2008

Разрез Каа-Хемский был признан банкротом еще в конце сентября текущего года после двух лет внешнего управления на предприятии. Вывести Каа-Хемский, который обеспечивает углем республику, из кризиса так и не удалось: долги предприятия, 100% акций которого принадлежит Российскому федеральному фонду имущества, сейчас составляют более 280 млн руб. В конечном итоге в октябре было принято решение передать имущество банкрота в оперативное управление ООО "Тувинская горнорудная компания", которое было зарегистрировано в Тыве в апреле текущего года "En+Девелопмент" (входит в En+).

Вопрос о передаче был решен на совещании в правительстве Тывы, прошедшем с участием руководства разреза, главного федерального инспектора Александра Попова, помощника полпреда президента в СФО Александра Бударгина, вице-премьера Сергея Тена.

Управляющий директор по угольному бизнесу En+Group Андрей Чурин пообещал, что новая управляющая компания доведет добычу угля на Каа-Хемском с 500 тыс.т в год до 1 млн т, а также инвестирует значительные средства как на погашение долгов, так и на модернизацию оборудования разреза.

До сих пор En+ активов в Тыве не имела. Зарегистрировав "Тувинскую горнорудную компанию", холдинг подписал соглашение о намерениях с правительством республики о реализации крупного инвестпроекта - строительстве в Кызыле ТЭЦ-2 мощностью 400 МВт. По словам специалистов минэкономики Тывы, пока холдинг готовит предпроектную документацию. "Стоимость станции оценивается ориентировочно в 13–14 млрд рублей, - отметил источник в министерстве. - Не исключено, что для реализации проекта будет подана заявка в Инвестфонд России".

Пока Тувинская горнорудная компания рассматривается как потенциальный инвестор: кроме предварительного соглашения, у властей республики в качестве подтверждения серьезности намерений инвестора нет ничего. Вероятнее всего, Каа-Хемский станет для En+ не только первым активом в Тыве, но и в случае успешного строительства ТЭЦ-2 обеспечит будущую станцию топливом.

Источник информации:
Эксперт Online
Яндекс.Метрика