Вернуться ко всем новостям

Тулеев предложил Путину свое видение развития транспортной системы России

24.10.2008

Губернатор Кемеровской области в Новосибирске на совещании под председательством Владимира Путина предложил создать единую государственную диспетчерскую службу для координации всех действий перевозчиков страны.

По сообщению пресс-службы областной администрации, в своем выступлении Аман Тулеев обозначил проблемы, с которыми сегодня сталкиваются производственники Кузбасса, а также пути выхода из них. Губернатор отметил необходимость гибкого тарифного регулирования железнодорожных перевозок угля, которое бы учитывало дальность перевозки, ценовую конъюнктуру угля, как на внутренних, так и внешних рынках.

По мнению губернатора, требуется более оперативный подход к системе планирования железнодорожных перевозок, так как несогласованные действия приводят к простою вагонов и накоплению продукции на складах. В связи с этим Аман Тулеев предложил создать единую государственную диспетчерскую службу, которая позволит скоординировать действия всех перевозчиков.

Однако, по мнению губернатора, только создание подобной службы не решит полностью эту транспортную проблему. Еще одно направление по снижению объемов перевозок - глубокая переработка угля. Как отметил Аман Тулеев, при освоении новых крупных месторождений угля помимо обогатительных фабрик нужно закладывать предприятия по глубокой переработке угля, а также строить тепловые электростанции для выработки электроэнергии на месте добычи угля.

Напомним, в Новосибирске председатель Правительства РФ провел совещание, посвященное проекту транспортной стратегии страны до 2030 г. Владимир Путин оценил современное состояние транспортной системы России как неудовлетворительное.

Источник информации:
Росинформуголь
Яндекс.Метрика