Вернуться ко всем новостям

Выпуск платины компанией Angloplat в третьем квартале снизился

27.10.2008

Компания Anglo Platinum сообщает, что выпуск рафинированной платины в третьем квартале 2008 г. упал на 11%, до 543,2 тыс.унций, из-за ремонтных работ на фабрике.

Angloplat, подразделение Anglo American Plc, собирается добыть в этом году 2,4 млн унций металла, несмотря на предсказания некоторых аналитиков, что из-за резкого падения цены на платину компания уменьшит добычу.

В 2007 г. Angloplat произвела 2,47 млн унций и до недавнего времени планировала произвести в 2008 г. 3 млн унций.

Компания уверена, что в долгосрочной перспективе спрос на платину будет расти, и одобрила новый проект, с созданием совместного (50 на 50%) предприятия с Royal Befokeng Resources. Расходы на проект Стилдрифт Меренски (Styldrift Merensky) составят 10,3 млрд рандов (929,4 млн дол.), проект увеличит выпуск продукции компании на 400 тыс.унций платины в год, когда выйдет на полную мощность в 2015 г.

В то же время, Angloplat сообщила, что в связи с текущим уровнем цен на металл и неуверенностью на мировых рынках, компания пересмотрит затраты на все капитальные проекты и примет другие меры по снижению текущих расходов.

Представитель Angloplat заявил, что компания не планирует уменьшать добычу, и предсказал, что цены на платину поднимутся и через год будут находиться на уровне 1200-1300 дол. за унцию.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика