Вернуться ко всем новостям

Китайские геологи открыли 1200 новых месторождений

27.10.2008

Китайские геологи с 2006 г. открыли 1202 месторождения минерального сырья, что будет способствовать снижению зависимости Китая от импорта сырья, сообщил представитель министерства Земель и ресурсов КНР.

"Ресурсы таких жизненно важных полезных ископаемых, как железо, медь и бокситы, были существенно увеличены", - говорится в заявлении министерства.

В провинции Ляонин было открыто железорудное месторождение Цунчанлин (Сongchangling), ресурсы которого составляют более 100 млн т. Железная руда была также обнаружена в других районах провинции Ляонин, а также в провинциях Шаньдун и Аньхой.

В Тибетском автономном регионе были обнаружены ресурсы более чем 10 млн т меди на месторождении Цюйлон (Qulong), а предварительная разведка месторождения Долон (Duolong) показала наличие более чем 5 млн т ресурсов меди.

Бокситы были найдены на юго-западе и в центральном Китае, прогнозные ресурсы в Юннане превосходят 100 млн т.

В Синьцзян-Уйгурском автономном регионе уже в 2009 г. ежегодный выпуск калийного сырья достигнет более чем 1,2 млн т.

Были также разведаны месторождения свинца, цинка и золота.

Министерство сообщило, что импорт железной руды, меди и алюминия будет составлять от 50 до70% от внутреннего потребления. Правда, конкретная дата названа не была.

В 2007 г. импорт железной руды составил 51,7% от потребления, что на 5% ниже, чем в 2005 г. Импорт калийного сырья снизился с 90% в 2001 г. до 70% в прошлом году.

Министерство предсказало увеличение спроса на минеральное сырье в долгосрочной перспективе. "Потребление и производство минерального сырья должно увеличиться более, чем в два раза, чтобы страна достигла своих целей по развитию экономики", - говорится в сообщении министерства.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика