Вернуться ко всем новостям

Индонезийские компании приостанавливают производство олова

28.10.2008

Консорциум семи индонезийских заводов Bangka Belitung Timah Sejahtera принял решение полностью остановить производство. Как отметил представитель консорциума, предприятия будут простаивать до конца текущего года или пока цены не вернуться до уровня 18 тыс.дол./т. "Многие индонезийские рудники не работают с начала октября в результате падения цен и роста издержек производства, - сказал он. - Недостаток поставок руд привел к тому, что заводы не могут продолжать производство олова".

В мае нынешнего года стоимость металла достигла 25 тыс.дол./т, тогда как его запасы на складах находились на исторически низком уровне. Однако с того времени цены упали, и сейчас есть опасения, что мировой финансовый кризис приведет к сокращению спроса на олово. В минувший понедельник оно стоило на Лондонской бирже металлов 12900 дол./т - это самый низкий уровень с февраля 2007 г.

Консорциум из семи заводов, расположенных в провинции Банка-Белитунг, имеет совокупную мощность 5 тыс.т слитков олова в месяц, однако его фактическая производительность не превышает 3 тыс.т. Крупнейшие индонезийские производители до недавнего времени не объявляли о снижении выпуска металла, но PT Timah уже заявила, что до конца года выпустит 50 тыс.т олова, против рекордных 58,325 тыс.т, произведенных в 2007 г.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика