Вернуться ко всем новостям

Sylvania Resources Ltd. построит два завода по извлечению металлов платиновой группы из отвалов хромитовых рудников

05.11.2008

Австралийская Sylvania Resources Ltd. намерена построить два новых завода по извлечению металлов платиновой группы и хрома из отвалов южноафриканских хромитовых рудников Дорнбош (Doornbosch) и Твифонтейн (Tweefontein), принадлежащих компании Samancor.

Таким образом, Sylvania Resources Ltd. станет владельцем уже шести подобных предприятий. В настоящее время под ее контролем находятся действующие заводы Миллселл (Millsell) и Стилпурт (Steelpoort), еще два предприятия - Ланнекс (Lannex) и Муинуи (Mooinooi) - строятся и должны быть введены в эксплуатацию в первом и втором кварталах 2009 г. соответственно.

После выхода всех заводов на проектную мощность компания сможет производить ежегодно 61 тыс.унций (1,9 т) металлов платиновой группы. Кроме того, решение о строительстве двух новых предприятий позволило Sylvania Resources Ltd. скорректировать свои среднесрочные планы: если раньше она намеревалась в 2009/10 финансовом году (1 июля 2009 г. - 30 июня 2010 г.) довести объемы выпуска платиноидов до 80 тыс.унций (2,49 т), то теперь эта цифра в 2010/11 финансовом году должна составить 113 тыс.унций (3,51 т) металлов.

Суммарные затраты на строительство заводов Дорнбош и Твифонтейн планируются на уровне 224 млн рандов ЮАР (22,45 млн дол.). Себестоимость производства металлов платиновой группы на их мощностях будет сопоставима с себестоимостью получения этих металлов на предприятиях Стилпурт и Миллселл. По плану, строительство объекта Дорнбош начнется в первом квартале 2009 г., завода Твифонтейн - на три месяца позже. Ввод их в эксплуатацию намечен на январь 2010 г. В период сооружения предприятий руда из отвалов хромитовых рудников компании Samancor будет перерабатываться на мощностях завода Стилпурт.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика