Вернуться ко всем новостям

Anglo American пересматривает планы по осуществлению проектов расширения производства

24.11.2008

В свете падения в последние месяцы цен на металлы одна из крупнейших горнодобывающих компаний мира по добыче цветных и черных металлов Anglo American (Великобритания) пересматривает свои планы по осуществлению проектов по расширению производства и строительству новых предприятий, включая проекты в Латинской Америке.

В Чили в медных активах компании числятся медный рудник Кольяуаси (Collahuasi), принадлежащий ей на 44%, а также полностью принадлежащие ей медные рудники Лос-Бронсес (Los Bronces), Эль-Солдадо (El Soldado), Манто-Верде (Mantoverde) и Мантос-Бланкос (Mantos Blancos) и медеплавильный завод Чагрес (Chagres).

В числе проектов компании значится реконструкция рудника Кольяуаси с увеличением мощности предприятия на 30 тыс.т меди стоимостью 64 млн дол. Проект одобрен и, со слов представителя предприятия, будет завершен.

Ранее Anglo American планировала дальнейший рост мощности предприятия от 440 до 650 тыс.т меди, стоимость проекта оценивалась в 750 млн дол. К 2014 г. намечали достичь производства в 1 млн т меди. Эти проекты пока не получили одобрения, рассмотрение их отложено на 1 квартал 2009 г.

На руднике Лос-Бронсес Anglo American приступила к расширению производства стоимостью 1,7 млрд дол. в конце 2007 г. К 2011 г. производственная мощность предприятия должна вырасти от 226 до 400 тыс.т.

В ноябре 2007 г. президент отделения цветных металлов компании Брианс Бемиш (Brian Beamish) сообщил, что предпринятое на руднике Лос-Бронсес расширение является первым шагом по увеличению производства меди от 650 до 1700 тыс.т меди в год к 2016 г.

В секторе черных металлов компания владеет (63,3%) компанией Anglo Ferrous Brazil (ранее называвшейся IronX). Ей принадлежит проект Минас-Рио (Minas-Rio) стоимостью 3 млрд дол. На этом железорудном месторождении в Бразилии планировали начать добычу в 2017 г. (150 млн т руды в год).

В угольном секторе компании принадлежит (33,3%) предприятие Карбонес-дель-Серрехон (Carbones del Cerrejon) в Колумбии. В 2007 г. здесь было получено 11,3 млн т угля.

На никелевом руднике Лома-де-Никель (Loma de Niquel) в Венесуэле в 2007 г. было произведено 15,7 тыс.т никеля.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика