Вернуться ко всем новостям

"Северсталь" приобрела 40,2% акций High River Gold

01.12.2008

ЗАО "Северсталь-Ресурс", горнодобывающий дивизион ОАО "Северсталь", приобрело 282,3 млн выпущенных в ходе допэмиссии обыкновенных акций канадской High River Gold (HRG) по цене 0,1594 дол. за акцию, на общую сумму 45 млн дол.

Как сообщил источник в компании, "до этого приобретения мы владели 9,9%, в результате этой сделки, "Северсталь-ресурс" будет контролировать 50,1% акционерного капитала HRG".

Кроме того, в рамках сделки структура "Северсталь-Ресурса" получает 40,7 млн варрантов, которые могут быть использованы для обмена на 40,7 млн обыкновенных акций HRG номинальной стоимостью 0,64 кан.дол.

High River Gold - золотодобывающая компания, акции которой торгуются на фондовой бирже в Торонто, владеет действующими и строящимися рудниками, а также ведет ряд проектов по геологоразведке в России и Буркина-Фасо. Ожидается, что годовой объем добычи золота на активах компании составит в ближайшем будущем 300 тыс.унций (около 9,3 т).

"Северсталь-Ресурс" - одна из ведущих российских компаний по производству сырья для черной металлургии, управляет всеми горнодобывающими активами ОАО "Северсталь". В "Северсталь-Ресурс" входят железорудные комбинаты "Карельский окатыш" и "Олкон", а также угледобывающая компания "Воркутауголь".

В 2007 г. "Северсталь-Ресурс" начало формирование золотодобывающего направления с приобретения Celtic Resources Holdings, управлявшей активами в Казахстане. Одновременно в "Северсталь-Ресурс" вошли предприятия "Нерюнгри-Металлик" (Якутия) и "Рудник Апрелково" (Забайкальский край). Компания владеет лицензиями на освоение ряда участков в Забайкалье, Иркутской области и Бурятии.

В 2007 г. входящие в "Северсталь-Ресурс" золотодобывающие предприятия произвели 5,3 т золота, ресурсная база активов - около 445 т.

Яндекс.Метрика