Вернуться ко всем новостям

Японская JFE Steel построит завод в Омане

01.12.2008

Японская JFE Steel Corp, третий по величине в мире производитель стали, сообщила, что планирует потратить 110 млн дол. на строительство в Омане завода по производству 7 млн т железорудных окатышей в год совместно с компанией Foulath (Бахрейн). На этой новости цены на акции компании на Токийской бирже повысились на 7,2%.

JFE Steel, подразделение JFE Holdings Inc, будет владеть 40%-ной долей в совместной компании, капитализация которой составит 280 млн дол. Foulath, 50% в которой принадлежат Gulf Investment Corporation, получит оставшуются долю.

Общий объем инвестиций составит 700 млн дол., 60% из которых будут финансироваться за счет займов.

JFE отметила, что проект является частью попыток компании обеспечить стабильные и долгосрочные поставки дешевого сырья. В настоящее время японские сталелитейные компании, включая JFE и Nippon Steel, получают около 70% железной руды от австралийских BHP Billiton и Rio Tinto.

Завод в Омане вступит в строй в 2011 г. JFE будет использовать около 3,5 млн т продукции в год, что покроет примерно 10% ее потребления. Остаток железорудных окатышей будет экспортироваться в Азию и на Ближний Восток.

Недавно японские сталелитейные компании купили 40%-ную долю в железорудном месторождении Намиса (Namisa) в Бразилии за 3,12 млрд дол., чтобы диверсифицировать источники поставок руды. Nippon Steel планирует производить из руды этого месторождения железорудные окатыши.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика