Вернуться ко всем новостям

Свинцовый рудник Магеллан (Австралия) может быть вновь запущен

05.12.2008

Австралийские власти разрешат канадской компании Ivernia экспортировать 8 тыс.т свинца в концентрате, которые были законсервированы почти два года после запрета на транспортировку по экологическим соображениям.

Правительство Западной Австралии запретило экспорт в начале 2007 г., когда были найдены тысячи погибших на побережье птиц, после чего свинец был складирован в порту Эсперанс (Esperance). Этот запрет привел к закрытию рудника Магеллан (Magellan), принадлежащего Ivernia.

Ivernia сообщила, что ее дочерняя австралийская компания, Magellan Metals, работает с руководством порта Эсперанс, чтобы в начале января составить план по отгрузке свинца, который будет вывезен примерно три месяца спустя.

Компания также ожидает решения властей штата о разрешении регулярных отгрузок свинца через другой порт, который находится в 500 км севернее, в г.Фремантл (Fremantle), что позволит вновь запустить рудник. Представитель порта заявил, что дата пока не назначена.

Около 19 тыс.т свинца остается на складах рудника.

Ivernia также сообщила, что вопрос о запуске рудника будет зависеть и от цен на металл. В этом году они упали более чем на 60%. В следующем году аналитики предполагают только незначительное повышение цен на свинец.

Рудник Магеллан, который находится примерно в 900 км к северо-востоку от г.Перт, может производить 100 тыс.т свинца в год, т.е. 3% от мирового производства. Главными потребителями продукции рудника до его закрытия были китайские предприятия.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика