Вернуться ко всем новостям

Xstrata Copper стремится завладеть крупнейшим медным месторождением в Юго-Восточной Азии

05.12.2008

Подразделение швейцарской Xstrata plc - Xstrata Copper - порекомендовало акционерам австралийской Indophil Resources NL принять предложение компании о продаже своей доли в меднопорфировом месторождении Тампакан (Tampakan) на Филиппинах.

Indophil должна иметь в виду, что капитальные расходы на строительство предприятия на месторождении возрастут в течение ближайших 3-5 лет более чем на 1 млрд дол. Xstrata считает, что освоение месторождения было бы более успешным при иной структуре владения, нежели существует в настоящее время.

Сейчас Indophil принадлежит 34,23%-ная доля проекта, и вскоре она должна выкупить еще 3,27% у филиппинского партнера - Alsons Corp. Xstrata Copper владеет 62,5%-ной долей через дочернюю филиппинскую фирму Sagittarius Mines и по соглашению о финансовом и техническом сотрудничестве (FTAA) имеет право довести свою долю до 100%.

Ресурсы месторождения оцениваются в 11,6 млн т меди и 14,6 млн унций золота при бортовом содержании 0,3% Cu. Это крупнейшее неосвоенное медное месторождение в Юго-Восточной Азии.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика