Вернуться ко всем новостям

Утверждены запасы Култуминского месторождения в Забайкалье

07.12.2008

ООО "ГРК "Быстринская" - дочернее предприятие ГМК "Норильский никель" - открыло крупное Култуминское рудное месторождение меди, золота, серебра и железа в Забайкальском крае.

В настоящее время запасы Култуминского месторождения защищены в ГКЗ, и в ближайшее время компания должна получить официальное свидетельство о его открытии. Расходы на геологическое изучение участка составили порядка 100 млн руб.

Запасы Култуминского месторождения утверждены в объеме 184 млн т руды по категориям C1+С2.

ТЭО кондиций по категории С1: меди - 605 тыс.т; золота - 121 т; серебра - 1 тыс.т; железной руды - 33,2 млн т.

Представитель компании сообщил, что "запасы месторождения указывают на целесообразность строительства крупного ГОКа. По предварительным подсчетам, его годовая производительность может составить до 8,3 млн т руды, а его продукцией будет медный концентрат с содержанием 22% меди, 36 г/т золота и 223 г/т серебра. Кроме того, ГОК будет производить железорудный концентрат с содержанием 67% железа". Извлечение из руды в концентрат составит: 80% золота; 60% серебра; 92% меди. В железорудный концентрат извлечение железа составит 98%.

"Но нам сначала, до планов о строительстве, необходимо переоформить геологоразведочную лицензию в лицензию на добычу полезных ископаемых - думаю, это может произойти только в январе-феврапе 2009 г.", - добавил представитель компании.

Култуминское месторождение находится на юго-востоке Забайкальского края, в Газимуро-Заводском районе. В 95 км северо-восточнее районного центра пос.Газимурский Завод. В 75 км юго-западнее Култуминского месторождения расположено крупное Быстринское золото-железо-меднорудное месторождение, готовящееся к освоению ГМК "Норильский никель" в рамках государственно-частного партнерства.

Яндекс.Метрика