Вернуться ко всем новостям

Урандобывающие предприятия ВостГОК и Новоконстантиновский рудник (Украина) могут объединить

09.12.2008

Министерство топлива и энергетики изучает возможность объединения в единое предприятие ГП "Восточный горно-обогатительный комбинат" (Желтые воды, Днепропетровская обл.) и ГП "Дирекция предприятия, строящегося на базе Новоконстантиновского месторождения урановых руд" (Кировоградская обл.). Об этом УНИАН сообщил министр топлива и энергетики Юрий Продан.

По его словам, сейчас в министерстве прорабатываются различные механизмы такого объединения. Министр отметил, что необходимость такого объединения вызвана неопределенным законодательным статусом "Дирекции". Вместе с тем министр отметил, что против такого объединения выступает Кировоградская облгосадминистрация, поскольку такое слияние может сократить налоговые поступления в бюджеты различных уровней региона.

Как сообщал УНИАН, в апреле 2006 г. Минтопэнерго приняло решение вывести Новоконстантиновское месторождение из состава Восточного горно-обогатительного комбината, создав на его базе государственное предприятие "Дирекция предприятия, которое строится на базе Новоконстантиновского месторождения урановых руд". По сообщению УНИАН, строительство предприятия на базе Новоконстантиновского месторождения урановых руд было начато еще 1984 г., но впоследствии, в связи с планами конверсии оборонных отраслей промышленности, было законсервировано, а с 1989 г. прекратилось и финансирование. К моменту возобновления строительства месторождение было вскрыто тремя стволами, два из которых на горизонте 300 м сбиты между собой горизонтальными горными выработками и готовы к ведению горных работ по подготовке к добыче.

В июне 2000 г. Кабмин своим распоряжением утвердил проект достройки предприятия на базе Новоконстантиновского месторождения урановых руд. Согласно этому документу проектная мощность объекта по добыче урана – 1,5 тыс.т, по производству концентрата – 500 т в год. Общая стоимость объекта в ценах 1997 г. - 1619,6 млн грн (около 870 млн дол.). Проектом предусматривался ввод предприятия в эксплуатацию и выдача первой руды на пятый год строительства и достижение проектной мощности на десятый год с начала строительства.

ГП "Восточный горно-обогатительный комбинат" - базовое и крупнейшее в Украине предприятие по добыче и переработке урановой руды. Предприятие производит 3,3% мирового урана (данные МАГАТЭ). Кроме основной продукции - уранового концентрата, комбинат выпускает серную кислоту, горношахтное оборудование, радиометры, станции радиометрического контроля содержания радиоактивных элементов и пр. На предприятии действуют две шахты, которые ведут добычу урановой руды: Ингульская и Смолинская.

Яндекс.Метрика