Вернуться ко всем новостям

Курортный город Вирджиния-Бич протестует против добычи урана в штате Северная Каролина (США)

10.12.2008

Как сообщает Associated Press, курортный город Вирджиния-Бич (штат Северная Каролина) готовится блокировать проект по добыче урана из-за опасений, что тот повредит городскому водоснабжению и экологии. Озеро Гастон, из которого город берет воду, находится на полпути между городом и крупным месторождением урана в графстве Питтсильвания. Месторождение, по оценкам экспертов, содержит 119 млн фунтов (около 54 тыс.т) урановой руды общей стоимостью от 8 до 10 млрд дол.

Двадцать лет назад штат Вирджиния принял решение о моратории на добычу урана, однако в прошлом месяце Комиссия по углю и энергии решила провести новое исследование экологических последствий добычи урана в регионе. Компания Virginia Uranium Inc. планирует начать добычу урановой руды в графстве в связи с возрождением в США интереса к атомной энергетике.

Есть опасения, что при торнадо радиоактивные отходы переработки урановой руды могут быть разнесены по округе, загрязнив озеро Гастон и другие водоемы. Городской Совет Вирджинии-Бич в текущем месяце намерен принять резолюцию, запрещающую урановые разработки в графстве.

Яндекс.Метрика