Вернуться ко всем новостям

Рост производства первичного алюминия в Китае в 2009 г. замедлится

12.12.2008

Выпуск первичного алюминия в Китае в 2009 г. лишь ненамного превысит уровень производства текущего года, так как алюминиевые заводы сокращают производство в ответ на слабый спрос, заявил Ван Фэйхун (Wang Feihong), аналитик китайской информационной компании Antaike Information Development Co., на конференции в г.Санья (Sanya), провинция Хайнань. Выпуск первичного алюминия в Китае в текущем году достигнет примерно 13,9 млн т, а его потребление - 13,41 млн т, что лишь на 8,5% превышает уровень потребления прошлого года, отражая влияние мирового финансового кризиса на рост китайской экономики. Цена алюминия в 2009 г. установится на уровне 120 тыс.юаней/т (1752 дол./т), так как рынок будет более сбалансированным, с небольшим (примерно в 190 тыс.т) избытком металла, заявил аналитик.

В конце ноября в Китае были остановлены мощности по производству 3,22 млн т/год первичного алюминия, что составляет 18% всех китайских мощностей. В.Фэйхун считает, что к концу 2008 г. величина остановленных мощностей достигнет 3,7 млн т/год, из них 2,2 млн т/год придется на только что построенные мощности. Различные проекты расширения мощностей, находящиеся в стадии строительства или планирования, также будут отложены в целях сокращения затрат и инвестиций.

"Китайское правительство продолжит контролировать рост мощностей энергоемкого производства первичного алюминия путем выдачи разрешений. Китайская алюминиевая промышленность будет расширяться только для удовлетворения внутреннего спроса, и ни в коем случае не последует примеру слепого расширения мощностей в сталелитейной промышленности", - заявил Кун Линьсинь (Kong Lingxin) из Nonferrous Metals Industry Group of China.

"Однако есть вероятность того, что алюминиевые заводы не сократят производство металла настолько, чтобы только удовлетворить рыночный спрос, и тогды цены на металл продолжат падение, хотя уже ясно, что алюминиевым заводам придется мириться со слабым спросом, так как роста потребления не ожидается даже при низких ценах. Благодаря снижению в течение последних двух месяцев цен на уголь на 200 юаней/т (29,20 дол./т), или на 25%, алюминиевые заводы, имеющие собственные электростанции, смогли снизить свои затраты примерно на 1400 юаней/т (204,43 дол./т). Тем не менее эти заводы будут вынуждены работать на низком уровне мощностей, - отметил Ван Фэйхун. - Кроме того, перебои с поставками электроэнергии, которые привели к сокращению производства алюминия в провинциях Шаньси и Гуйчжоу в начале 2008 г., будут в 2009 г. устранены в результате расширения энергогенерирующих мощностей, что теоретически должно способствовать увеличению производства металла при соответствующих условиях рынка", - сказал он.

Хотя производство алюминия вырастет незначительно, потребление глинозема китайскими алюминиевыми заводами в 2009 г., как прогнозируется, останется на уровне текущего года - 27,83 млн т. По оценке Чжу Янь (Zhu Yan), аналитика компании Antaike, к концу 2008 г. китайские мощности по производству глинозема достигнут 32,97 млн т/год, из которых 16 млн т/год составят новые мощности, построенные в рамках проектов расширения действующих предприятий, в провинциях Шаньси, Шаньдун, Хэнань, Юннань и Гуйчжоу, а также в муниципалитете Чунцинь и Гуанси-Чжуанском автономном районе. Однако вялый рынок приведет к тому, что большинство новых мощностей в 2009 г. будет бездействовать.

По данным Чжу Янь, выпуск глинозема в стране в 2009 г. составит около 25 млн т, что лишь на 1,8% превысит уровень 2008 г. Сокращения производства глинозема будут наиболее существенными в первом квартале 2009 г. Продуценты глинозема, так же как и алюминиевые заводы, получат выгоду от падения цен на сырье. "Затраты на производство глинозема снизились в середине ноября до 1513 юаней/т (220,93 дол./т) для продуцентов, использующих китайские бокситы, и до 1972 юаней/т (287,9 дол./т) для продуцентов, работающих на импортных бокситах", - отметил аналитик.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика