Вернуться ко всем новостям

К вопросу об освоении залежей горючих сланцев в Иордании

10.12.2008

Иорданские власти запретили всякую промышленную деятельность в р-нах развития нефтяных (горючих) сланцев в центральной части страны. Таково распоряжение Национального управления природными ресурсами (the National Resoources Authority), принятое во исполнение решения Совета министров. Центральная Иордания включает районы Уттарат-ум-Гудран (Uttarat Um Ghudran) в 34 км к востоку от нас.п. Катрана (Qatrana) и Вади-Магар (Wadi Maghar) в 40 км юго-восточнее Катраны.

Между тем геолого-экономической оценкой этого района, протянувшегося от севера страны и Западного Сафави (West Safawi) через Азрак (Azraq) к Сирхану (Sirhan) и Аль-Джаферу (Al-Jafer) на юге, занимается нидерландско-британская Royal Dutch Shell PLC. Напоминая о долговременном присутствии компании в регионе, представители этого крупнейшего нефтяного концерна пытаются получить у иорданского правительства права на разведку и освоение территории.

Горючие сланцы упомянутого района являются единственным возможным источником ископаемой энергии в Иордании. Само иорданское правительство оценивает ресурсы нефтяных сланцев в 50 млрд т. Видимо, речь идет об объеме вмещающих пород, а не о содержании нефтебитумов.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика