Вернуться ко всем новостям

Xstrata Copper продолжает реализацию инвестиционных проектов в Чили, Аргентине и Перу

16.12.2008

Компания Xstrata Copper, входящая в состав горно-металлургической корпорации Xstrata, несмотря на неблагоприятную рыночную конъюнктуру, продолжит реализацию инвестиционных проектов, сообщил Чарли Сартейн (Charlie Sartain), исполнительный директор Xstrata Copper, выступая на прошедшей в г.Сантьяго (Чили) конференции, посвященной развитию медного рынка.

"В отношении инвестиционных проектов наша компания намерена продолжать их реализацию, чтобы конвертировать потенциальные ресурсы в реальные запасы, – сказал Ч.Сартейн. – Однако мы должны удостовериться, что располагаем достаточными финансовыми средствами и человеческими ресурсами, чтобы претворить в жизнь большое число проектов, находящихся сейчас в стадии оценки". По словам Ч.Сартейна, компания будет держать опционы для проектов и использовать их исходя из ситуации на рынке. "Мы будем наблюдать за сокращением капитальных вложений, чтобы оценить их для ряда проектов".

В состав южноамериканских активов Xstrata Copper входят третий по величине в Чили медный рудник Кольяуаси (Collahuasi) (доля компании - 44%), рудник Ломас-Баяс (Lomas Bayas), плавильный завод Альтонорте (Altonorte), медно–золотой рудник Альтонорте (Altonorte) (50%) в Аргентине и рудник Антамина (Antamina) в Перу (33,8%).

Руководство рудника Кольяуаси, который находится в совместном управлении компаний Xstrata и Anglo American, недавно сообщило, что принято решение вложить 65 млн дол. в увеличение производства с 440 тыс.т до 470 тыс.т. Однако затем поступила информация, что имеется другой проект расширения предприятия стоимостью 750 млн дол., предусматривающий расширение мощности до 650 тыс.т в год.

В конце ноября Xstrata представила свои планы относительно медно-золотого проекта Эль-Морро (El Morro) в Чили. Она намерена вложить 2,5 млрд дол. в проект, рассчитанный на 14 лет. Запасы месторождения Эль-Морро составляют 450 млн т руды с содержанием меди 0,58%, золота - 0,47 г/т.

Источник информации:
Infogeo.ru/metalls
Яндекс.Метрика