Вернуться ко всем новостям

На алюминиевом заводе Кармей (Норвегия) в первом квартале 2009 г. будет закрыта устаревшая электролизная линия

14.12.2008

Совет директоров норвежской компании Norsk Hydro ASA одобрил план преждевременного закрытия старой электролизной линии, действующей по технологии Седерберга, на алюминиевом заводе Кармей. Линия производительностью 120 тыс.т первичного алюминия в год по утвержденному плану должна выйти из эксплуатации к концу первого квартала 2009 г. Это решение согласуется с резко падающим рынком алюминия. Компания подчеркивает, что закрытие пройдет с соблюдением всех мер безопасности; реструктуризация персонала – примерно 450 человек – будет проведена с соблюдением полной ответственности.

После закрытия устаревшей линии на заводе будет продолжена эксплуатация электролизной линии с предварительно обожженными электролизерами мощностью 170 тыс.т первичного алюминия в год, где работают 950 человек, включая отделение по выпуску полуфабрикатов. Предварительно оцениваемая стоимость закрытия составляет примерно 300 млн норвежских крон.

Ранее устаревшую элктролизную линию предполагалось закрыть до конца 2009 г. в связи с ужесточением требований по выбросам загрязняющих веществ, установленных Норвежским управлением по контролю за загрязнением окружающей среды (Norwegian Pollution Control Authority).

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика