Вернуться ко всем новостям

Банк Credit Suisse резко понизил прогноз цен на молибден

16.12.2008

Банк Credit Suisse резко понизил прогноз цен на молибден, а также уменьшил целевую цену акций канадской молибденовой компании Thompson Creek Metals (TCM). По мнению отдела исследований активов банка, для рынка молибдена будет характерен так называемый "сценарий спада", и его средняя цена в 2009 г. составит 9 дол./фунт, а в 2010 и 2011 гг. – 10 дол./фунт.

Согласно предыдущему прогнозу Credit Suisse, в 2009 г. средняя цена молибдена могла составить 22 дол./фунт, в 2010 г. – 15 дол./фунт, а в 2011 г. – 13 дол./фунт.

В примечании к исследованию банк отметил, что в краткосрочной перспективе цены на молибден останутся близкими к предельным производственным затратам (предполагаемый уровень – 8-11 дол./фунт) до тех пор, пока спрос не станет очевидным, не начнется пополнение складских запасов потребителя и не улучшатся условия кредитования.

В долгосрочной перспективе банк остается оптимистичным в связи с расширением использования молибдена в сталелитейной промышленности и сокращением чилийского производства, которое с начала текущего года упало на 26%.

Основываясь на пересмотренном сценарии развития рынка, Credit Suisse изменил 12-месячную целевую цену акций TCM с 14 кан.дол. за акцию до 5 кан.дол. Стоимость акций на торгах 10 декабря составила менее 4 дол.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика