Вернуться ко всем новостям

На уральских алюминиевых заводах UC Rusal остановит две старые электролизные линии

17.12.2008

UC Rusal планирует со следующего года остановить две старые электролизные линии на Богословском и Уральском заводах в Свердловской области, общая производительность которых составляет более 300 тыс.т алюминия в год. В компании отметили, что в 2008 г. оба завода работали на полную мощность, сокращение будет носить плавный характер, начиная с декабря 2008 г. Сейчас на эти два завода приходится не более 7,5% всего производства алюминия компании.

Как сообщила газета "Коммерсант", 10 декабря в ходе встречи губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя с гендиректором UC RUSAL Александром Булыгиным официально заявлено о сокращении инвестиций UC Rusal в предприятия региона. По словам А.Булыгина, "в связи с непростой экономической ситуацией на заводах компании заморожены перспективные инвестиционные программы и намечается сокращение объемов производства".

В Свердловской области расположены четыре предприятия UC Rusal: Богословский и Уральский алюминиевые заводы, Североуральский бокситовый рудник и завод "Уральская фольга". Все предприятия являются градообразующими. Сокращения производства на уральских предприятиях связаны с закрытием старых серий электролизных производств, создающих неблагоприятную экологическую обстановку, которые ранее, по соглашениям между UC Rusal и правительством Свердловской области., планировалось вывести из эксплуатации в 2012-2015 гг.

По информации "Ведомостей", эксперты уверены, что экологическая нагрузка на регион - не главная причина приостановки производства. Производство алюминия на устаревших линиях БАЗа и УАЗа требует больших затрат, а в текущих условиях UC Rusal не может себе позволить неэффективное использование оборотных средств, говорит Марат Габитов. При текущих ценах на алюминий UC Rusal генерирует убытки, уверен аналитик "Уралсиба" Дмитрий Смолин. С лета алюминий подешевел более чем в два раза и 10 декабря стоил на ЛБМ 1,5 тыс.дол. за тонну.

Аналитик CRU Марко Джерджоу отмечает, что при нынешних ценах более 75% алюминиевых заводов в мире работают в убыток. Легче в ближайшем будущем им не станет. Цены еще долго будут находиться под давлением растущих складских запасов алюминия и падающего спроса, пока производители значительно не сократят производство. В этом году цены вряд ли поднимутся выше 1,4-1,6 тыс.дол. за тонну, прогнозирует Джерджоу. Для России это минимальная цена, при которой производители алюминия могут получать прибыль, резюмирует эксперт.

Источник информации:
AL
Яндекс.Метрика