Вернуться ко всем новостям

На УМЗ (Казахстан) открыто производство высокоемких конденсаторных танталовых порошков

17.12.2008

В г.Усть-Каменогорск на Ульбинском металлургическом заводе (УМЗ) 11 декабря 2008 г. состоялось открытие цеха по выпуску высокоемких конденсаторных танталовых порошков. Организация производства высокоемких танталовых порошков – один из прорывных проектов НАК "Казатомпром", реализуемый в рамках Государственной программы "30 корпоративных лидеров" на базе УМЗ.

Высокоемкие танталовые порошки являются материалом с наноструктурой. Специальные методы обработки позволяют из мельчайших частиц создать в одном грамме вещества до 4,5 квадратных метров поверхности. Тем самым обеспечивается колоссальная емкость в единице массы. Для примера: всего из 0,5 грамма высокоемкого танталового порошка с наноструктурой можно создать конденсатор, который накопит такой же электрический заряд как условная сфера с диаметром, равным диаметру Земли. Электролитические танталовые конденсаторы весьма стабильны в работе, надежны и долговечны: служат 12 лет и более. Миниатюрные танталовые конденсаторы используют в производстве мобильных телефонов, компьютеров, аудио- и видеотехники, в автомобильной промышленности, военно-промышленном комплексе.

Тантал благодаря своим уникальным свойствам, таким как жаропрочность, пластичность, исключительно высокая коррозионная стойкость, используется в металлургии, в металлообработке, в химическом машиностроении, в приборостроении (рентгеновская аппаратура), в аэрокосмической технике (как высокотемпературный конструкционный материал), в медицине (в восстановительной хирургии и протезировании как самый неотторгаемый организмом человека материал), в ядерной энергетике (в качестве теплообменника для ядерно-энергетических систем).

Поэтапный запуск производства по выпуску конденсаторных порошков тантала на базе Ульбинского металлургического завода с выходом на проектную мощность позволит выпускать 72,9 т танталовых порошков различных классов в год. На сегодняшний день производство высокоемких танталовых порошков освоено только в четырех странах мира: США, Германии, Японии и Китае. Общая сметная стоимость проекта составляет около 5,5 млрд тенге. Источник финансирования – собственные средства АО НАК "Казатомпром". Новое производство полностью базируется на собственных научных разработках АО НАК "Казатомпром" с использованием самого современного автоматизированного оборудования.

АО Ульбинский металлургический завод – один из признанных мировых лидеров по производству топливных таблеток из диоксида урана для атомных электростанций и продукции, содержащей бериллий, тантал и ниобий. Предприятие входит в состав Национальной атомной компании "Казатомпром". В 2009 г. АО УМЗ будет отмечать 60-летний юбилей.

Источник информации:
Интерфакс-Казахстан
Яндекс.Метрика