Вернуться ко всем новостям

В Перу подолжается освоение газоконденсатных месторождений группы Камисеа

18.12.2008

Правительство Перу сообщило, что консорциум, реализующий крупный газоконденсатный проект Камисеа (Consorcio Camisea), начал добычу газа на газоконденсатном месторождении Пагорени (Pagoreni), расположенном в блоке 56 в департаменте Куско. В состав консорциума входят компании: Pluspetrol Peru Corp., Hunt Oil, SK Energy, Tecpetrol, Sonatrach и Repsol YPF SA. Первоначально добыча будет вестись из шести скважин.

Ввод в эксплуатацию месторождения Пагорени означает рост добычи жидких углеводородов на 45 тыс.барр./сут, а газа – с 14,15 до 35,6 млн куб.м/сут. Газ будет транспортироваться на расположенный поблизости от месторождений Камисеа газоперерабатывающий завод Мальвинас (Malvinas processing plant), а затем для переработки в г.Писко, где из газа будут выделяться фракции тяжелых углеводородов, пропан, бутан, дизельное топливо. Начало добычи в блоке 65 позволит нарастить эксплуатационные запасы проекта Камисеа на 227 млн барр. жидких углеводородов (NGL) и 96 млрд куб.м газа – до 419 млрд куб.м.

Разработка запасов блока 56, в которую вложено 850 млн дол., рассматривается как вторая фаза проекта освоения Камисеа; освоение запасов смежного блока 88 в рамках первой фазы проекта было начато летом 2004 г. Освоение новых запасов газа в Перу стимулируется растущим спросом на этот вид топлива в стране.

Пропускную способность трубопровода от месторождений группы Камисеа до Лимы, эксплуатируемого консорциумом Transportadora de Gas del Peru SA (TGP) и измеряемую 8,2 млн куб.м/сут, предполагается увеличить до 12,7 млн куб.м/сут. Соответствующий контракт уже заключен.

В октябре правительство Перу заключило контракт с Kuntur Transportadora de Gas, SAC (дочернее предприятие компании Conduit Capital Partners LLC) на строительство трубопровода протяженностью 700 км от месторождений Камисеа в портовый г.Ило на юге страны. Стоимость строительство этого газопровода (Gasoducto Andino del Sur - GAS) оценивается в 1,4 млрд дол. Строительство предполагается начать в 2010 г., закончить – к концу 2012 г.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика