Вернуться ко всем новостям

На медно-золотом руднике Бахо-де-ла-Алумбрера (Аргентина) не удается наладить извлечение молибдена

19.12.2008

Для аргентинского медно-золотого рудника Бахо-де-ла-Алумбрера (Bajo de la Alumbrera), расположенного в провинции Катамарка (Catamarca), 2008 год - последний, когда предприятие работает на полную производственную мощность. На руднике произведено около 190 тыс.т меди и более 500 тыс. унций золота. С 2010 г., согласно проекту, на руднике должно производиться 145 тыс.т меди и 370 тыс. унций золота в год в течение следующих пяти лет.

Запасы месторождения по состоянию на октябрь 2007 г. составляли 384 млн т руды с содержанием меди 0,45%, золота 0,48 г/т и молибдена 0,012%. Ресурсы категорий measured+indicated (измеренные+установленные) оценены в 20 млн т руды с содержанием меди 0,37%, золота 0,36 г/т.

Компания Xstrata Copper управляет работой предприятия, владея 50% компании-оператора Minera Alumbrera. Другими владельцами являются Goldcorp Inc. (37,5%) и Yamana Gold Inc. (12,5%). Государственная корпорация Yacimientos Mineros de Aguas de Dionisio (YMAD), также имеющая права на месторождение, получает 20% чистой выручки Minera Alumbrera. В соответствии с федеральным законом рудник платит 3%-ный лицензионный налог (роялти).

Ввод на руднике нового производственного цикла по производству 2,2 тыс.т молибдена отложен из-за протестов населения, не работающего на предприятии. Бастующие блокировали дороги, по которым строительные конструкции должны были доставляться из Чили. В июне 2008 г. Федеральный суд округа предъявил вице-президенту компании Minera Alumbrera обвинения в том, что рудник загрязняет окружающую среду. Это связано с высокой концентрацией металлов в воде фильтрационной станции в Тукумане (Tucuman). Другое обвинение компании заключается в загрязнении грунтовых вод из-за разрыва шламового трубопровода на территории концессии.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика