Вернуться ко всем новостям

Экологический рекорд Красноярского алюминиевого завода

19.12.2008

Красноярский алюминиевый завод компании "Русал" по итогам ноября достиг рекордно низкого показателя частоты анодных эффектов за сутки – 0,39 на один электролизер. Тем самым завод максимально снизил те выбросы в атмосферу пыли, возгонов фтористых солей и фтороуглеродов, которые являются результатом так называемых анодных эффектов или технологических вспышек.

Реализация программы по снижению частоты анодных эффектов ведется на КрАЗе с 2005 г. За три года металлургам удалось снизить этот показатель почти в три раза. Уменьшение количества вспышек позволило заводу не только снизить расход сырья и материалов (фтористых солей и глинозема), но и дало безусловный экологический эффект, позволивший добиться дальнейшего снижения выбросов вредных веществ в атмосферу.

Ноябрьский рекорд по снижению частоты анодных эффектов до отметки 0,39 достигнут благодаря слаженной работе коллектива предприятия над усовершенствованием технологии производства алюминия. "В первую очередь, речь идет о повышении эффективности системы автоматического питания электролизеров, которой КрАЗ полностью оснащен в рамках программы модернизации производства", – сообщил Евгений Жуков, управляющий директор Красноярского алюминиевого завода. До окончания первого этапа программы модернизации завода, основной целью которой является минимизация вредного воздействия на экологию, на КрАЗе будет запущена в опытную эксплуатацию последняя из запланированных установок сухой газоочистки и сдана станция доочистки промливневых стоков. На реализацию первого этапа модернизации предприятия в 2004-2008 гг. «Русал» направил более 300 миллионов долларов.

Информация о заводе. Красноярский алюминиевый завод (РУСАЛ-Красноярск) был введен в эксплуатацию в 1964 г. По объему выпуска продукции завод является вторым алюминиевым заводом мира, в 2007 г. он выпустил 988,7 тыс.т первичного алюминия. На долю завода приходится 27% производимого в России и 3% производимого в мире алюминия. РУСАЛ Красноярск сертифицирован на соответствие стандартам ISO 9001 и ISO 14001.

Источник информации:
Русал
Яндекс.Метрика