Вернуться ко всем новостям

Сокращение производства алюминия боснийской компанией Aluminij Mostar инициирует потерю работы для 600 человек

22.12.2008

Около 600 человек на боснийских обрабатывающих предприятиях могут потерять работу из-за решения боснийской компании Aluminij Mostar сократить на четверть производство первичного алюминия в 2009 г. на заводе в.г.Мостар. Алюминиевый завод под управлением Aluminij Mostar, являющийся единственным продуцентом первичного алюминия в Боснии и Герцеговине, планирует снизить производство металла с 1 января 2009 года из-за экономического кризиса и высоких цен на электроэнергию.

Aluminij Mostar является крупнейшим боснийским экспортером; в 2007 г. компания выпустила 121,75 тыс.т первичного алюминия, в 2008 г. выпуск составит около 140 тыс.т. В сентябре компания закончила реконструкцию анодной фабрики. Aluminij Mostar давно выражает недовольство тем, что правительство вынуждает ее покупать дорогую электроэнергию за рубежом, вместо того, чтобы обеспечить регулярными поставками электроэнергией от местных производителей по внутренним ценам, как это делается для других компаний.

Сокращение производства "серьезно заденет мелкие предприятия по переработке металла, для которых Aluminij Mostar является главным поставщиком алюминия, и оставит без работы около 600 человек", - заявил менеджер, компании TT Kabeli по производству электрического кабеля. "Если ситуация не улучшится, нам придется отказаться от некоторых контрактов, сократить рабочий персонал, мы уже потеряли всю прибыль за последние два месяца", - сказал Предраг Ковик, менеджер компании Kapis, выпускающей проводники и кабель.

"Сектор промышленности по обработке алюминия пострадает от мирового финансового кризиса из-за низкого потребления продукции. Строительный бум в регионе прекратится в следующем году, автомобильная промышленность снижает спрос на детали. Боснийскому металлургическому сектору предстоит очень трудный год", - прогнозирует профессор экономики Фикрет Каусевик (Fikret Causevic).

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика