Вернуться ко всем новостям

ЛУКОЙЛ, несмотря на кризис, рассчитывает к 2015г. довести добычу на Каспии до 13-14 млн т жидких углеводородов

22.12.2008

ЛУКОЙЛ, несмотря на кризис и оптимизацию программы капитальных затрат, рассчитывает к 2015г. довести добычу на Каспии до 13-14 млн т жидких углеводородов, или 280 тыс. барр./день. Такие данные озвучил на заседании комитета по энергетике Торгово-промышленной палаты начальник департамента инвестиционного анализа и отношений с инвесторами НК "ЛУКОЙЛ" Андрей Гайдамака. В свою очередь руководитель отдела отношений с инвесторами компании НК "ЛУКОЙЛ" Геннадий Красовский сообщил журналистам, что в IV квартале 2009г. ЛУКОЙЛ планирует запустить месторождение им.Ю.Корчагина на шельфе Каспия. Вместе с тем компания приняла решение перенести с 2012г. на 2013г. начало инвестирования в проект освоения месторождения имени Филоновского. Инвестиции в этот проект должны были составить "несколько десятков миллионов долларов", - сообщил он.

Происходящий в стране и мире экономический кризис Г.Красовский назвал "шоком", при этом отметил, что ЛУКОЙЛ взял на себя обязательства по сохранению социальной стабильности в компании, а вынужденная оптимизация инвестиционного процесса позволит сохранить позитивную динамику по добыче углеводородов. Все начатые крупные проекты, финансирование которых уже ведется, ЛУКОЙЛ останавливать не планирует, подчеркнул он. В настоящее время НК "ЛУКОЙЛ" активно работает на севере Каспия, где располагаются шесть месторождений компании - Хвалынское, 170 км, им.Ю.Корчагина, Ракушечное, Сарматское и им.В.Филановского.

Как сообщал в конце августа 2008г. вице-президент ЛУКОЙЛа Леонид Федун, месторождение им.Ю.Корчагина станет первым в Северном Каспии, где ЛУКОЙЛ начнет добычу. Сообщалось также, что помимо шести уже открытых месторождений ЛУКОЙЛ обнаружил на Северном Каспии дополнительно 11 перспективных структур, с учетом которых к 2023г. ожидает добычу нефти здесь на уровне 30 млн т, газа - 18-20 млрд куб. м. ЛУКОЙЛ в 2007г. добыл 96,6 млн т нефти, что на 1,5% больше, чем в 2006г. Добыча товарного газа группой "ЛУКОЙЛ" выросла в 2007г. на 2,5% - до 13,9 млрд куб. м. В текущем году ЛУКОЙЛ ожидает роста добычи нефти на уровне 1%, газа - 3-4%.

Яндекс.Метрика