Вернуться ко всем новостям

Первая АЭС в Турции будет построена на основе российских технологий

23.12.2008

Российские технологии будут взяты за основу первой атомной электростанции в Турции, которую власти этой страны планируют построить в средиземноморской провинции Мерсин. Как сообщает ИТАР-ТАСС, Агентство по атомной энергии Турции (ААЭТ) положительно оценило техническое обоснование проекта строительства первой национальной АЭС, в котором участвует российско-турецкий консорциум. В группу компаний входят Атомстройэкспорт, Интер РАО ЕЭС (IRAO) и турецкая Парк Текник.

Торги по тендеру прошли в конце сентября, когда российско-турецкий консорциум оказался единственным участником, представившим в срок необходимые документы. ААЭТ в течение полутора месяцев занималось тщательным анализом пакета с технической документацией проекта, предложенного консорциумом, и, как пишет газета Заман, приняло принципиальное решение о целесообразности указанных технических обоснований. Основным требованием к проектируемой АЭС было соответствие современным технологиям и инновационным решениям, а также и нормам Международного агентства по атомной энергии. Как ожидается, в ближайшее время ААЭТ официально объявит о своем решении.

В дальнейшем ААЭТ и Турецкая электроэнергетическая компания рассмотрят экономическую выкладку по проекту, стоимости строительства и оплате работы консорциума. Последнее слово в судьбе тендера скажет кабинет министров. В случае ратификации заявки российско-турецкий консорциум подпишет контракт и сможет приступить к непосредственной реализации проекта. Российский генподрядчик предлагает построить в Мерсине четыре блока общей мощностью 4 ГВт на базе проекта АЭС-2006. До 2015 г. турецкие власти намерены построить три АЭС, что позволит снизить зависимость страны от импортных энергоресурсов на 20%. В перспективе вторая электростанция может быть возведена в черноморской провинции Синоп.

Источник информации:
Прайм-ТАСС
Яндекс.Метрика