Вернуться ко всем новостям

Debswana закрыла свои шахты в декабре 2008 года

23.12.2008

Совместное предприятие De Beers и правительства Ботсваны компания Debswana, по сообщениям местной прессы, 16 декабря 2008 г. закрыла свои шахты Дамча (Damtshaa) и Летлхакане (Letlhakane) №2. Сообщается также, что закрытие не коснется шахт Джваненг (Jwaneng) и Орапа (Orapa) №1.

На встрече представителей Профсоюза горнорабочих Ботсваны с руководством Debswana, состоявшейся в четверг, 18 декабря 2008 г., на шахте Джваненг, профсоюзных лидеров проинформировали о том, что, по крайней мере, 1 022 рабочих потеряют свои рабочие места. В пресс-релизе Debswana было отмечено, что она прекратит добычу на период с 16 декабря до 2 января. Однако на прошлой неделе в своем интервью представительница Debswana Эстер Канаймба (Esther Kanaimba) отрицала намерение компании закрыть Дамча и Летлхакане.

Профсоюз был поражен тем, что компания объявляет о закрытии без предварительного обсуждения проблемы с правительством, которое является главным акционером Debswana. Руководитель профсоюза Джек Тлагейл (Jack Tlhagale) сказал: "Когда мы общались с руководством шахты, стало очевидно, что с правительством никто не консультировался".

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика