Вернуться ко всем новостям

Роснедра завершили ТЭО промышленного освоения месторождения Сухой Лог

26.12.2008

Центральный геологоразведочный институт цветных и благородных металлов (ФГУП ЦНИГРИ) закончил разработку укрупненного ТЭО промышленного освоения золоторудного месторождения Сухой Лог с определением условий лицензирования. Заказчиком работы выступило управление по недропользованию Иркутской области по поручению Роснедр. В работе выполнена современная рыночная оценка месторождения, обоснованы конкурсная форма проведения тендера на получение права недропользования, тип лицензии (для геологического изучения и отработки), задачи недропользователя, сроки строительства предприятия. "Разработанные требования к недропользователю в максимальной степени ориентированы на привлечение для реализации данного проекта высокотехнологичных структур, обладающих реальным опытом, производственными и финансовыми возможностями", - говорится в сообщении Роснедр.

В ТЭО предложен ряд нестандартных решений, увеличивающих инвестиционную привлекательность проекта на начальных этапах его освоения, а также защищающих интересы владельца недр (государства) после выхода предприятия на полную мощность. Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, в настоящее время Минприроды готовит предложения по проведению конкурса на это месторождение. Глава Роснедр Анатолий Ледовских в конце октября заявил журналистам, что конкурс состоится в 2009 г.

Существующее ТЭО разработки Сухого Лога предполагает добычу руды ежегодно в объеме 31 млн т, в том числе 14 млнт - рядовой руды, 17 млн т - бедной. Выпуск золота составит 57,9 т в год, серебра - 18,3 т, в том числе из рядовой руды - золота 45,5 т, серебра - 14,6 т; из бедной - золота 12,4 т, серебра - 3,7 т. Общие масштабы месторождения Сухой Лог (запасы плюс ресурсы) составляют 2956,4 т золота и 1541 т серебра. Основными претендентами на Сухой Лог называются ОАО "Полюс Золото", компания "Базовый элемент", ОАО "Полиметалл", АК "АЛРОСА", ОАО ГДК "Сибирь", Barrick Golg, ОАО "Северсталь", Highland Gold и др.

Яндекс.Метрика