Вернуться ко всем новостям

Счетная палата выявила нарушения в работе Эрдэнэта

26.12.2008

Коллегия Счетной палаты Российской Федерации под председательством Сергея Степашина рассмотрела результаты проверки эффективности использования и управления долями собственности, принадлежащими российской стороне в российско-монгольской компании с ограниченной ответственностью (КОО) "Предприятие Эрдэнэт". С сообщением выступил аудитор Виктор Косоуров. Эрдеэнэт действует с 1978 г. и отмечает в этом году 30-летний юбилей. Доли российской и монгольской сторон - 49% и 51% соответственно. Как следует из материалов коллегии, предприятием в 2003-2006 гг. в российский федеральный бюджет перечислено более 169,8 млн дол., за 2007 г. начислено (но не выплачено) 69,4 млн дол.

В связи с ростом в 2005-2007 гг. добычи и переработки руды, выпуска медного и молибденового концентратов важное значение приобрела проблема перехода на новые технологии с возможностью переработки более обедненных руд. Однако, несмотря на благоприятную конъюнктуру рынка, затраты в размере более 9,5 млн дол. на исследования вариантов технологии производства меди, предприятию не удалось решить эту проблему и оно фактически работает в рамках модернизированной технологии 1978 г.

В ходе проверки установлена неэффективная работа российской части совета предприятия, факты нарушения советом устава предприятия, неисполнения собственных решений. В период с июня 2003 г. по апрель 2005 г. заседания совета не проводились, результаты деятельности предприятия за 2003-2004 гг. были утверждены лишь в марте 2006 г., несвоевременно принимались решения о выплате дивидендов акционерам. Предприятие фактически не контролирует деятельность совместного монголо-израильского СП "Шим-Технолоджи", которому предоставила эксклюзивные права на закупку всей выпускаемой молибденовой продукции в течение 22 лет. Реализация предприятием окисленных руд монголо-американской компании "Эрдмин" производится на невыгодных условиях по цене ниже себестоимости.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 10 июля 2008 г. доля Российской Федерации в российско-монгольской КОО "Предприятие Эрдэнэт" передана в распоряжение государственной корпорации "Ростехнологии". Коллегия приняла решение направить информационные письма в Правительство России и госкорпорацию "Ростехнологии". Отчет о результатах проверки направляется в палаты Федерального Собрания.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика