Вернуться ко всем новостям

ГМК Норильский никель остановила рудник в Ботсване

27.12.2008

Из-за недавней аварии печи на металлургическом заводе Селеби-Пикве (Selebi-Phikwe) компании Botswana Copper Ltd (BCL), на который поставляется 90% концентрата с горнодобывающего предприятия компании Tati Nickel Mining Co. (Pty) Ltd. в северо-восточной Ботсване, ГМК Норильский никель приняла решение об остановке рудничного производства на 12 дней.

Месторождение, где ведет работы Tati Nickel Mining, находится в 40 км восточнее г.Франсистаун (Francistown) и разрабатывается открытым и подземным способом с середины 1990-х гг. В течение последних 12 месяцев здесь было произведено около 20 тыс.т никеля в концентрате. Авария на плавильном заводе в условиях резкого снижения мировых цен на никель привела к решению остановить рудник на период с 24 декабря 2008 г. до 5 января 2009 г. и начать изучать возможные варианты оптимизации его работы до тех пор, пока не будет возобновлена работа на заводе.

На период закрытия предприятия компания собирается отправить работников в оплачиваемый отпуск. Данное решение не окажет влияния на долгосрочную стратегию Норильского никеля в Ботсване.

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика