Вернуться ко всем новостям

Индия рассчитывает на поставки урана из Казахстана

31.12.2008

Информационное агентство IANS сообщает о намерении Индии подписать соглашение о поставках урана из Казахстана. По данным агентства, двусторонний договор о сотрудничестве в сфере мирного использования атомной энергии предполагается подписать во время намеченного на январь трехдневного визита в Нью-Дели президента Нурсултана Назарбаева.

В настоящее время продолжаются переговоры между соответствующими ведомствами двух стран. Во время визита планируется заключить несколько соглашений. Индия и Казахстан не намерены ограничиваться лишь поставками урана. Ожидается, что стороны будут сотрудничать также в области исследований ядерной энергии и строительства атомных электростанций.

Деловая газета Business Standard пишет о том, что Казахстан может стать четвертой страной после США, Франции и России, подписавшей соглашение в области гражданской атомной энергетики с Индией.

В пользу подписания соглашения говорит и то, что Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) и Группа ядерных поставщиков отменили действовавший около 30 лет запрет на поставки ядерного топлива в Индию. Эти санкции были связаны с тем, что Индия отказывалась присоединиться к международному соглашению о нераспространении ядерного оружия, считая это соглашение дискриминационным.

Источник информации:
Радио Азаттык
Яндекс.Метрика