Вернуться ко всем новостям

Чилийская Codelco готова инвестировать в течение пяти лет 12 млрд дол. в развитие производства

13.01.2009

По сообщению министра горнорудной промышленности Чили Сантьяго Гонсалеса (Santiago Gonzalez), в следующие пять лет крупнейшая в мире медная компания Codelco готова инвестировать 12 млрд дол. в развитие производства, рассчитывая на некоторый рост цен на металлы.

По мнению Гонсалеса, являющегося также главой принадлежащей государству компании Codelco, в ближайшие годы следует ожидать небольшого роста цен, обусловленного ростом мировой экономики; в то же время, увеличения спроса на металл в мире не ожидается.

Уже в 2009 г. Codelco, владеющая пятой частью мировых запасов меди, планирует вложить в расширение производства 2 млрд дол., сделав попытку остановить четырехлетнее снижение добычи на старых рудниках, которые разрабатываются почти столетие.

В 2007 г. по сравнению с предыдущим годом производство меди на предприятиях компании сократилось на 6,6%, до 1,67 млн т. За первые десять месяцев 2008 г. по сравнению с аналогичным периодом 2007 г. оно сократилось еще на 11%.

В своем телефонном интервью Хуан Хосе Понсе (Juan Jose Ponce), аналитик брокерской фирмы Larrain Vial SA из Сантьяго, сказал, что Codelco "нуждается в этих инвестициях, чтобы снизить затраты на производство и увеличить его эффективность".

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика