Вернуться ко всем новостям

"Лукойл" и De Beers расторгли сделку по Верхотинской алмазной площади

15.01.2009

НК "Лукойл" и Archangel Diamond Corporation (ADC), основным владельцем которой является корпорация De Beers, расторгли сделку по приобретению 49,99% акций ОАО "Архангельское геологодобычное предприятие" (АГД) у "Лукойла".

Как сообщили в пресс-службе "Лукойла", "в связи с тем, что соглашение о приобретении акций АГД не получило одобрения со стороны государственных органов Российской Федерации, сделка считается расторгнутой".

"Стороны, а именно "Лукойл" и ADC, считают соглашение о покупке акций расторгнутым", добавили в НК.

Как сообщалось, в апреле 2008 г. стороны подписали соглашение, в рамках которого ADC должна была купить у "Лукойла" 49,99% в АГД, оставшаяся часть ОАО должна была сохраниться в собственности "Лукойла". Предполагалось, что ADC заплатит 225 млн дол. за долю в АГД.

Крайний срок реализации соглашения был определен 31 декабря 2008 г.

Для заключения сделки было необходимо одобрение в соответствии с законом об иностранных инвестициях и законом об инвестициях в стратегические отрасли РФ, а также одобрение ФАС России.

Корпорация De Beers, владеющая 58% акций ADC, должна была обеспечить АГД техническую поддержку в проекте оценки "Трубки им. Гриба" и доразведке Верхотинской площади. Планировалось, что финансирование геологоразведки и развития месторождения De Beers и "Лукойл" будут осуществлять в соответствии с долями владения АГД.

Сделка между "Лукойлом", ADC и De Beers должна была урегулировать их 15-летний спор по Верхотинской алмазной площади в Архангельской области.

Сделка по приобретению акций АГД, владеющей лицензией на Верхотинскую алмазную площадь, 10 октября была принципиально одобрена на заседании правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций под председательством премьер-министра РФ Владимира Путина. ФАС совместно с Минприроды и Минфином должны были разработать и обсудить с акционерами поведенческие требования. Как ожидалось, De Beers, в частности, должно было быть выставлено условие по переработке алмазов на территории России в объемах, которые будут согласованы с правительством в дальнейшем, а также требование, связанное с необходимостью обеспечить государственную тайну.

De Beers работает в России с 1959 г., когда был подписан первый контракт на продажу корпорации советских алмазов. С 2009 г. эти продажи, в соответствии с требованием Еврокомиссии, прекратятся. Прошлый год был последним, когда "АЛРОСА" могла продать алмазы в адрес De Beers на 400 млн дол. При этом за 50-летнюю историю отношений корпорации с РФ De Beers впервые могла получить долю в крупном месторождении алмазов страны.

Источник информации:
Rough and polished
Яндекс.Метрика