Вернуться ко всем новостям

Открытие крупного месторождения газа в израильской акватории Средиземного моря

21.01.2009

Крупные запасы газа открыты на востоке Средиземного моря, в 80 км от побережья Израиля, на широте г. Хайфы. Об этом объявила компания Noble Energy.

Скважина-открывательница Tamar 1 заложена на глубине моря более 1600 м. Бурение остановлено на глубине 5000 м от поверхности дна моря.

Это открытие компания объявила самым крупным в своей истории, тогда как Ицхак Тшува (Itzhak Tshuva), владелец нефтяной группы Delek, назвал это открытие "одним из крупнейших в мире". По его словам, открытие обеспечит экономическую независимость Израиля: "Мы больше не будем зависеть от поставок газа и даже сможем экспортировать его". Израильский министр инфраструктуры Биньямин Бен Элиезер (Binyamin Ben Eliezer) был еще более оптимистичен. Он назвал открытие "историческим", способным изменить всю израильскую промышленность.

Сразу же после распространении этой информации экологическая партия Меймад-Верт (Meimad-Vert) потребовала отменить план строительства электростанции на угле в Ашкелоне. "До сих пор главный аргументом в пользу строительства угольной электростанции, - заявил глава партии рав Микаэль Мельхиор (Michael Melchior), - являлся тезис о невозможности зависеть от поставок природного газа из враждебных стран. Теперь же, после открытия огромных запасов, следует отказаться от строительства предприятия, которое будет наносить вред жителям района". Электростанцию М.Мельхиор предлагает строить на газе.

Noble Energy принадлежат 36% акций лицензионного участка. Другими собственниками являются израильские компании: Isramco Negev 2, Delek Drilling, Avner Oil Exploration и Dor Gaz Exploration. После сообщения об открытии газового месторождения акции компаний Delek Drilling и Isramco Negev 2 поднялись в цене соответственно на 80% и 120%.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика