Вернуться ко всем новостям

Rio Tinto Alcan сокращает производство алюминия и глинозема в связи со слабым спросом на металл

26.01.2009

Отделение Rio Tinto Alcan компании Rio Tinto планирует дальнейшее сокращение производства алюминия в связи со слабым спросом на металл. В 4 квартале 2008 г. компания сократила производство на 5% и планирует сократить еще 230 тыс.т/год мощностей, в результате чего производство металла снизится на 450 тыс.т/год, что составляет 11% мощностей компании по производству первичного алюминия.

На всех предприятиях компании будет проводиться программа сокращения расходов. В декабре 2008 г. Rio Tinto объявила о ряде инициатив для сокращения долга, снижения затрат и сохранения капитализации.

Джасинт Коте (Jacynthe Cote), которая с 1 февраля становится исполнительным директором Rio Tinto Alcan, проводит полную ревизию организационной структуры отделения и его производственной стратегии в свете текущей экономической ситуации. Планируется сократить 1100 рабочих мест.

Алюминиевый завод Боарнуа мощностью 52 тыс.т/год в провинции Квебек, Канада, введенный в эксплатацию в 1943 г., будет остановлен к концу второго квартала 2009 г. Завод работает по технологии Седерберга, которую планируется вывести со всех алюминиевых заводов провинции Квебек к 2015 г. в связи с экологическими требованиями.

В 2008 г. компанией Rio Tinto Alcan была препринята серия сокращений мощностей на алюминиевых заводах Дюнкерк и Сен-Жан-де-Морьен во Франции, Лохабер и Линемаут в Великобритании и на заводе Хуснес в Норвегии (под управлением компании Soral, совместной с Norsk Hydro). Дальнейшие сокращения будут проведены на заводе Сен-Жан-де-Морьен. Постепенное сокращение будет проводиться выборочно на заводах компании путем временного отказа от замены электролизеров, срок эксплуатации которых истек.

На глиноземном заводе Водрей в Канаде будет проведено сокращение производства на 25% или примерно на 400 тыс.т/год. На французском заводе Гарданн по производству глинозема неметаллургического назначения планируется сократить 15% или 105 тыс.т/год мощностей. В результате этих сокращений мощности компании по производству глинозема уменьшатся на 6%.

В состав сокращаемых мощностей по производству первичного алюминия войдут следующие: мощности на заводе Тиваи-Пойнт в Новой Зеландии в связи с поломками оборудования; мощности на алюминиевом заводе под управлением Alucam (Rio Tinto 46,7%) в г.Эдеа, Камерун, в связи с истечение контракта на поставку электроэнергии; планируемые к продаже 50% мощностей на китайском алюминиевом заводе в г.Цинтунся, Нинся-Хуэйский автономный район, совместном предприятии с китайской Qingtongxia Aluminium; в конце сентября 2009 г. будет закрыт алюминиевый завод Холихед в Великобритании в связи с истечением контракта на поставку электроэнергии и невозможностью найти новые источники энергопоставок.

Центр по производству катодов в г.Жонкьер, провинция Квебек, Канада, снизит производство на 50%, а одна из семи печей по обжигу угольных анодов на заводе компании Aluchemie в Нидерландах будет остановлена.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика