Вернуться ко всем новостям

Россия может отменить пошлины на импорт медного лома

03.02.2009

Правительственная комиссия по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике рекомендовала обнулить импортную пошлину на медный лом сроком на девять месяцев для обеспечения сырьевой базы российского производства меди.

"Члены комиссии признали целесообразным рекомендовать отменить на временной основе (на 9 месяцев) ставки ввозной таможенной пошлины на лом и отходы меди", - сообщает в четверг пресс-служба кабинета министров. Как отмечается в пресс-релизе, решение принято с целью расширения сырьевой базы для производства медной продукции в условиях сокращения аналогичных ресурсов на территории РФ, а также Казахстана и Молдавии, которые являются поставщиками основного объема медного сырья.

Как сообщалось, на днях вступят в силу новые ставки на экспорт никеля, меди и медных сплавов. Правительство в качестве меры по поддержке российских экспортеров 21 января приняло решение обнулить ставки экспортных пошлин на нелегированный никель и медные катоды (ранее экспортные пошлины составляли 5% и 10% соответственно). При этом ставка пошлины на экспорт рафинированной меди и медных сплавов сохраняется на уровне 10%.

Крупнейшими производителями и экспортерами меди в РФ являются "Норильский никель" и "Уральская горно-металлургическая компания" (УГМК).

Источник информации:
Металлоснабжение и сбыт
Яндекс.Метрика