Вернуться ко всем новостям

Алюком-Тайшет и Иркутскэнерго решили спорные вопросы по обеспечению электроэнергией

11.07.2002
Алюком-Тайшет и Иркутскэнерго решили спорные вопросы по обеспечению электроэнергией опытно-экспериментального участка алюминиевого завода в Тайшете. Об этом сообщил гендиректор Алюком-Инвеста В.Ковыляев. По его словам, на совещании у губернатора Иркутской области Б.Говорина между компаниями была достигнута договоренность о строительстве в Тайшете дополнительно одноцепной ЛЭП протяженностью 1 км.

По предварительным данным, стоимость работ колеблется от 150 до 200 тыс.дол. Их планируется провести в течение 4 месяцев. Однако, по словам Владимира Ковыляева, могут возникнуть задержки из-за проблем с землеотводом, поскольку ЛЭП планируется тянуть в том числе и по землям сельскохозяйственного назначения.

Иркутскэнерго подтвердило свое "согласие на пуск опытно-экспериментального участка". Энергокомпания обязалась выдать временное разрешение на подачу электроэнергии Алюком-Тайшету, как потребителю второй категории. Это предполагает перерывы в энергоснабжении до четырех часов. Алюком-Тайшету до стоительства новой ЛЭП запрещено эксплуатировать литейную машину по розливу алюминиевой ошиновки.

Опытно-экспериментальный участок завода рассчитан на выпуск 11.2 тыс.т металла в год. На нем занято 150 человек. С сентября 2000 г. в его строительство Алюком-Инвест вложил около 20 млн дол. В декабре 2001 г. на участке были получены первые 700 кг алюминия. По мнению В.Ковыляева, участок будет запущен в промышленную эксплуатацию уже в 2002 г. Сейчас на предприятии идет процесс приемки производства госструктурами, в числе которых Госсанэпиднадзор, Министерство природных ресурсов.

Кроме того, В.Ковыляев сообщил, что в ближайшее время на продажу будут выставлены 50% акций Алюком-Тайшета. В настоящий момент 100% акций предприятия принадлежит зарегистрированному в Братске Алюком-Инвесту, которым на паритетных началах владеют ООО "Красный Яр" и бывшие топ-менеджеры БрАЗа - Б. Громов, В. Ковыляев и Р. Пак.
Яндекс.Метрика