Вернуться ко всем новостям

ОАО "Полиметалл" сократит геологоразведку

05.02.2009

"Полиметалл" в 2009 г. сократит геологоразведку на 40%, но финансирование проекта Албазино-Амурск уменьшать не будет. На производственные итоги 2008 г. финансовый кризис влияния не оказал. За 2008 г. производство золота выросло более чем на 15% и достигло 8,5 т, серебра было произведено 730 т, на 235 т больше, чем в прошлом году.

Кризис повлиял на программу геологоразведочных работ, финансирование которой будет сокращено на 40%, до 16-18 млн дол. При этом приоритетными будут близкие к завершению объекты, в то время как работы по проектам, находящимся на ранних стадиях, будут либо значительно сокращаться, либо вообще замораживаться до лучших времен. Поэтому геологоразведка на Албазинском месторождении продолжится в соответствии с прежними планами, а вот бурение и геофизические работы в Охотском районе будут сокращены.

Албазинское месторождение золота тесно связано с горно-обогатительным комбинатом, который будет вырабатывать золотосодержащий концентрат, и Амурским гидро-металлургическим комбинатом, который по цепочке будет перерабатывать концентрат, причем не только с месторождений "Полиметалла", но и от других ГОКов.

Масштабные строительные работы по проектам начнутся уже в середине 2009 г. А сейчас по Албазинскому месторождению ведется проектирование объектов, согласование строительной документации в органах власти, а также первичная организация строительства. Для обеспечения масштабного и быстрого строительства в теплый период будет реконструирована автодорога от Албазино до поселка Херпучи, строятся склады для хранения ГСМ и грузов. Сделана просека и доставлен вахтенный поселок.

По Амурскому ГМК также ведется проектирование, строятся линии электропередачи, водо- и газопроводы. Уже завершена реконструкция автомобильной дороги, в Амурске приобретен недостроенный 10-этажный дом, который уже готовится к заселению - его новоселами станут будущие работники АГМК.

Яндекс.Метрика