Вернуться ко всем новостям

Роснедра в 2009 г. предоставят в пользование три урановых участка

13.02.2009

Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) опубликовало Прогнозный перечень участков недр по Российской Федерации, предлагаемых для предоставления в пользование на 2009 г. Согласно документу, Роснедра планируют провести в 2009 г. аукционы (конкурсы) по урановым участкам, расположенным в Республике Карелия, Иркутской и Ленинградской областях.

В частности, для предоставления в пользование будет предложен участок Туюканский в Мамско-Чуйском районе Иркутской области площадью 43 кв.км. Прогнозные ресурсы урана на этом участке по категории Р1 оцениваются в 8300 т, по категории Р2 - 15300 т. Конкурс запланирован на второй квартал 2009 г.

Во втором квартале также будет проведен конкурс по участку Шоткусская площадь в Лодейнопольском районе Ленинградской области площадью 510,5 кв.км, прогнозные ресурсы по категории Р3 - 30 тыс.т. В Республике Карелия речь идет о Салминской площади Питкярантского района (207,7 кв.км) и о месторождении Карку. По протоколу прогнозные ресурсы Салминской площади по категории Р3 оцениваются в 30 тыс.т; а ресурсы месторождения Карку по категории Р1 - 4 тыс.т, по категории Р2 - 4 тыс.т. По этим участкам, скорее всего, будут выданы сквозные лицензии на завершение геологоразведочных работ и дальнейшую добычу.

В конце 2008 г. заместитель руководителя Роснедр Владимир Бавлов сообщил, что в течение 2009-2010 гг. агентство планирует передать недропользователям около 100 тыс.т запасов урана. К лицензированию в этот период подготовлено 14 объектов, сконцентрированных, главным образом, в Стрельцовском, Зауральском и Витимском ураново-рудных районах. Речь идет, в основном, о мелких и средних месторождениях. В частности, в Читинской области подготовлены к лицензированию месторождения Жерловое, Пятилетнее, Дальнее, Дурулгуенвское; в Республике Бурятия - Талаканское, Витлаусское, Имское, Тетрахское, Джилиндинское; в Курганской области - Добровольное; в Хабаровском крае - Ласточка; в Руспублике Тыва - Усть-Уюк, Онкажинское; в Республике Хакассия - Приморское.

Источник информации:
Atomic Energy
Яндекс.Метрика