Вернуться ко всем новостям

Италия и Франция будут сотрудничать в сфере ядерной энергетики

28.02.2009

Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони и президент Франции Николя Саркози подписали в Риме соглашение о сотрудничестве в сфере ядерной энергетики.

В Италии не производится атомная энергия с тех пор, как в 1987 г. итальянцы на референдуме высказались против присутствия на территории страны подобного типа станций, а АЭС по всей Италии были закрыты. Начиная с прошлого года, правительство Берлускони неоднократно заявляло о готовности вернуться к атомной энергетике.

Подписание соглашения с Францией состоялось во время итало-французской встречи на высшем уровне, в которой помимо лидеров двух стран приняли участие руководители ведущих министерств Италии и Франции.

Как накануне отметил министр экономического развития Италии Клаудио Скайола, соглашение касается всех аспектов ядерной энергетики - от сотрудничества в европейских рамках до вопросов безопасности, от технологической кооперации до обучения специалистов и промышленного сотрудничества в третьих странах.

Как пояснил Скайола, заключение этого соглашения является значительным шагом вперед на пути к новой энергетической стратегии страны, которая предусматривает большую безопасность поставок, диверсификацию их источников и географических зон, а также большую защиту окружающей среды.

Помимо этого, итальянская Enel и французская Edf подписали два меморандума, в которых подтверждается готовность изучить возможность строительства, по крайней мере, четырех АЭС на территории Италии. Таким образом, это соглашение закладывает основу для сотрудничества двух компаний в области ядерной энергетики на территории Италии.

Источник информации:
РИА "Новости"
Яндекс.Метрика