Вернуться ко всем новостям

Чили и Перу могут начать координировать свои действия для регулирования цен на медь

05.03.2009

Чили и Перу, являясь крупнейшими продуцентами меди в мире, должны координировать свои действия для регулирования цен на металл, которые значительно снизились в последнее время на фоне углубляющегося мирового экономического кризиса. Такое заявление сделал президент Перу Алан Гарсия, передает Associated Press. "Когда две братские страны, добывающие медь, конкурируют между собой, цены снижаются, и обе они получают меньше прибыли, - сказал А.Гарсия. - Поэтому кажется очень важным начать координировать наши действия".

Напомним, в 2008 г. в Перу было произведено 1,3 млн т меди, а в Чили - 5,6 млн т. При этом с 2008 г. цены на металл упали более чем на 60%. Ожидается, что это приведет к снижению чистой прибыли чилийской государственной компании Codelco - крупнейшего производителя меди в мире - по итогам 2008 г. на 50% с 4,5 млрд дол. А отчет одной из крупнейших перуанских медедобывающих компаний - Southern Copper Corp. - уже показал в IV квартале завершившегося финансового года убыток в 125 млн дол. по сравнению с чистой прибылью в 311 млн дол. годом ранее.

Перу, Чили, Заир и Зимбабве уже попытались организовать медедобывающий картель в 1970-х гг., однако организация была распущена в 1988 г., показав свою неэффективность.

Источник информации:
PБК
Яндекс.Метрика