Вернуться ко всем новостям

Планы компании OCP по модернизации перерабатывающих фосфаты мощностей и логистики

06.03.2009

Международные инвесторы (в т.ч. из Индии, США, ЮАР) планируют вложить 3200 млн дол. в модернизацию химического завода компании Office Cherifien des Phosphates (OCP) в г.Джорф-Ласфар (Марокко).

Кроме того, сама OCP намерена до 2020 г. инвестировать 720 млн дол. в модернизацию обогатительных мощностей своих предприятий и логистику. В ходе этих мероприятий предполагается построить два пульпопровода для транспортировки фосфорных концентратов, завод по обессоливанию, расширить возможности порта в г.Джорф-Ласфар.

В настоящее время фосфорные концентраты от месторождений к портам отгрузки и перерабатывающим мощностям перевозятся железнодорожным транспортом. Вместо этого предполагается построить два пульпопровода с общей годовой производительностью 55 млн т. Длина каждого пульпопровода составит около 200 км. Один из них свяжет месторождение Хурибга с химическим заводом в г.Джорф-Ласфар и будет введен в строй в 2012 г. Другой протянется от месторождения Гантур до порта Сафи на атлантическом побережье страны.

Порт в г.Джорф-Ласфар, через который, в частности, осуществляется экспорт фосфатной продукции, в настоящее время принимает суда грузоподъемностью до 100 тыс.т. В его модернизацию планируется инвестировать 230 млн дол.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика