Вернуться ко всем новостям

NRC выдала разрешение на ввоз первой партии гексафторида урана на площадку разделительного завода NEF в штате Нью-Мексико

05.03.2009

Комиссия по ядерному регулированию (NRC) США выдала 15 февраля разрешение на доставку первой партии гексафторида урана на площадку разделительного завода NEF в штате Нью-Мексико. Об этом сообщила пресс-служба концерна URENCO.

Национальное обогатительное предприятие (NEF) в графстве Ли принадлежит консорциуму LES, который, в свою очередь, контролируется URENCO. Этот завод должен стать первым из целой серии центрифужных заводов, планируемых или уже возводящихся различными компаниями на территории США.

Первая партия UF6 будет использована при испытании первого промышленного модуля завода, состоящего из 24 каскадов центрифуг TC-12. Как ожидается, модуль после своего ввода в эксплуатацию позволит получать 1-1,5 млн ЕРР/год.

Кроме URENCO, собственные центрифужные производства в США планируют иметь компании USEC (США) и AREVA (Франция). О потенциальном интересе к такому сотрудничеству ранее заявляла и ГК "Росатом". Стоит добавить также, что альянс GE/Hitachi пытается коммерциализовать в США лазерную технологию обогащения урана (SILEX).

Источник информации:
AtomInfo.ru
Яндекс.Метрика