Вернуться ко всем новостям

В IV квартале 2008 г. цинковое подразделение компании Vedanta Resources добыло 171 тыс.т металла

06.03.2009

Цинковое подразделение компании Vedanta Resources plc, зарегистрированной в Великобритании, в IV квартале календарного 2008 г. (являющегося III кварталом финансового года компании), добыло рекордное количество металла - 171 тыс.т, это на 27% больше, чем в предыдущем квартале. Увеличение достигнуто за счет ввода в эксплуатацию третьей очереди обогатительной фабрики на руднике Рампура-Агуча (Rampura Agucha) в Индии.

Производство рафинированного цинка компанией в IV квартале календарного 2008 г. (октябрь-декабрь) достигло 152 тыс.т, увеличившись по сравнению с предыдущим кварталом на 46%. Росту производства способствовал прежде всего пуск в декабре 2007 г. нового гидрометаллургического завода мощностью 170 тыс.т цинка в год в Чандерии (Chanderiya) и осуществление проекта реконструкции с увеличением мощности на 88 тыс.т в 2008 г.

Несмотря на увеличившиеся объемы производства, доходы цинкового подразделения в отчетном квартале оказались ниже (191,9 млн дол.), чем в предыдущем квартале (424,5 млн дол.), в основном, из-за снижения цен на Лондонской бирже металлов (LME) на цинк и свинец соответственно на 55% и 62%. Показатель EBITDA составил 44,3 млн дол. против 276,8 млн дол. кварталом ранее, что также объясняется снижением цен на металлы и сокращением объемов реализации побочных продуктов, в частности, серной кислоты, а также потерями при конвертации валюты.

Эксплуатационные затраты компании в отчетном IV квартале оказались выше, чем в предыдущем, и составили 780 дол. на тонну цинка вследствие повышения цен на уголь, нефть и металлургический кокс и сокращением объемов реализации побочных продуктов. Однако к концу отчетного квартала появилась тенденция к сокращению эксплуатационных затрат.

Правительство Индии недавно восстановило 5%-ную пошлину на импорт цинка и, как ожидается, это должно благотворно повлиять на реализацию продукции внутри страны.

Продолжается активное строительство цинкового завода мощностью 210 тыс.т цинка в год и свинцового завода мощностью 100 тыс.т в Раджпура-Дариба (Rajpura Dariba), которое ведется комплексно со строительством электростанции мощностью 160 МВт и по графику должно завершиться в середине 2010 г.

Работы по освоению месторождений Рампура-Агуча (Rampura Agucha), Синдесар-Курд (Sindesar Khurd) и Каяр (Kayar) тоже ведутся в соответствии с графиком.

После завершения проектов компания Hindustan Zinc Ltd. станет одним из крупнейших в мире интегрированным продуцентом цинка и свинца c суммарной производственной мощностью 1064 тыс.т.

Источник информации:
ИАЦ «Минерал»
Яндекс.Метрика